Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Нотариат Приморья активизирует взаимодействие с Росреестром

Нотариат Приморья активизирует взаимодействие с Росреестром 14.02.2013 Под председательством президента Приморской краевой нотариальной палаты Виктора Прищепы в Управлении Росреестра по Приморскому краю состоялось первое в текущем году заседание Общественного совета при Управлении.

В мероприятии приняли участие члены Совета: руководитель аппарата Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Андрей Агарков, представитель гражданского общества Владимир Беспалов, председатель Приморской Торгово-промышленной палаты Владимир Брежнев, вице-президент Некоммерческого партнерства «Гильдия Риэлторов Приморского края» Сергей Грибаков, заместитель директора ООО «Архитектурно-проектная местерска» Валентина Юрищева, а также руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий, его заместители Наталья Балыш, Александр Дьяченко, Наталья Сопова, и директор ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю Александр Ащеулов.

Председательствующий Виктор Прищепа подвел итоги работы Совета за прошедший год. Он отметил, что осуществляемая Управлением деятельность по реализации стоящих перед ним задач направлена на обеспечение максимально доступного и качественного предоставления государственных услуг для населения края, чем обусловлена важность привлечения представителей общественности к решению актуальных и проблемных вопросов регистрации прав на недвижимое имущество.

Руководитель Управления Росреестра Евгений Русецкий проинформировал участников заседания о работе состоявшейся в начале года Коллегии Управления, где были подведены итоги деятельности Управления за 2012 год и поставлены задачи на 2013 год. Членами Общественного совета была дали высокая оценка работе Управления по предоставлению государственных услуг.

pred-low-01.jpg
(слева-направо) Председатель Общественного совета В.П. Прищепа, директор ФГБУ ФКП Росреестра А.И. Ащеулов, руководитель Управления Росреестра Е.А. Русецкий

Вместе с тем, на повестке дня основным являлся вопрос создания в Приморском крае сети многофункциональных центров. Членам Совета была представлена информация об активном участии Управления в решении администрацией Приморского края данной задачи. Так, Евгений Русецкий сообщил, что на состоявшемся в краевой администрации совместном совещании определены основные районы и города края, где создание многофункциональных центров является приоритетной задачей.

Председатель Общественного совета Виктор Прищепа выразил свое мнение по вопросам организации работы многофункциональных центров. В частности, в целях улучшения качества и доступности государственных услуг Росреестра необходимо в полной мере реализовать механизм взаимодействия между нотариальным сообществом и органом регистрации. В ходе обсуждения руководство Управления согласилось с данным предложением, в результате чего было запланировано организовать в Приморском крае совместный пилотный проект «Росреестр и Нотариат», который будет призван активизировать электронное взаимодействие и обеспечить непосредственное направление нотариусами документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним при нотариальном оформлении сделок с недвижимостью. Кроме того, был сделан акцент, что в случае создания на местах многофункциональных центров, нотариусам следует взаимодействовать с ними.

Учитывая положительный опыт совместного сотрудничества с Управлением, Общественным советом было внесено предложение о проведении внешнего мониторинга работы подразделений Управления, расположенных в городах Артеме и Находке, а в последствии и других территориальных отделов. Помимо сотрудников Управления Росреестра, к данной работе планируется привлечь членов Общественного совета, нотариусов, представителей отделения «Ассоциации юристов России», органов муниципальной власти и общественности. Данные мероприятия будут способствовать повышению роли участия Общественного совета в деятельности Управления, укреплению института совместного сотрудничества, выработке мер по повышению качества и доступности предоставляемых Росреестром государственных услуг.

Также членами Общественного совета были рассмотрены вопросы защиты прав обманутых дольщиков, предоставления многодетным семьям земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, а также утвержден план работы на 2013 год.


Возврат к списку


Материалы по теме:

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты