Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Нотариус рассказала радиослушателям Приморского края, зачем нужна исполнительная надпись.

Нотариус рассказала радиослушателям Приморского края, зачем нужна исполнительная надпись. 09.10.2023 В рамках запланированного цикла консультационных радиопередач, организованных в целях правового просвещения граждан, член Комиссии по методической работе Приморской краевой нотариальной палаты, нотариус Владивостокского нотариального округа Александра Беспалова стала гостем ведущей радиопрограммы Ники Олешкевич в эфире «Радио России» ГТРК «Владивосток».

Так в эфире поговорили о том, зачем нужна исполнительная надпись нотариуса. Александра Валерьевна рассказала, что данный документ является способом принудительного взыскания бесспорной задолженности, осуществляемым во внесудебном порядке без обращения в суд и представляет собой довольно привлекательную форму защиты нарушенных прав для всех участников гражданского оборота, поскольку не предполагает вхождения в длительные судебные процедуры. Институт исполнительных надписей, совершаемых нотариусами, представляет собой бесспорную форму защиты имущественных прав и интересов кредиторов, поскольку реализуется в форме внесудебного взыскания долга с недобросовестных должников в упрощенном порядке.

В рамках эфира было отмечено, что исполнительная надпись нотариуса помогает как кредитору, так и должнику. Первый, получив такую отметку, может напрямую идти к судебным приставам, не тратя время и деньги на судебные разбирательства. Второй, в свою очередь, освобождается от выплаты штрафов и пени — по исполнительной надписи взыскивается только основной долг и проценты к нему. Кроме того, задолженность не передается коллекторам, а если должник не согласен с взысканием по исполнительной надписи, он может обжаловать это решение в суде.

Особый интерес вызвала информация о возможности получения исполнительной надписи удаленно, через портал Федеральной нотариальной палаты. В этом случае нотариус возьмет на себя и передачу документа судебным приставам – он будет направлен в ФССП в электронном виде через специальный цифровой сервис Единой информационной системы нотариата.

Александра Беспалова ответила на вопросы радиоведущей, касающиеся темы эфира, отметив, что в соответствии с законодательством об исполнительном производстве исполнительная надпись нотариуса по юридической силе приравнивается к исполнительному листу судебных органов, поэтому обязательна к исполнению сотрудниками службы судебных приставов.


Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты