Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Текущие итоги и новые задачи обсудили в ходе Собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации.

Текущие итоги и новые задачи обсудили в ходе Собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации. 29.09.2023 Текущие итоги и новые задачи обсудили в ходе Собрания представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации.

Предварительные результаты работы в текущем году, приоритетные направления деятельности Федеральной нотариальной палаты на ближайшие пять лет и другие актуальные задачи российского нотариата обсудили 26 сентября в Сочи на внеочередном Собрании представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации. Приморскую краевую нотариальную палату на заседании представила президент палаты Наталья Егорова.

Одним из ключевых направлений работы нотариата как социально ответственного правового института, действующего от лица государства, является, как и прежде, помощь в рамках специальной военной операции. «Нотариальные палаты и нотариусы всей страны вносят значимый вклад в поддержку наших вооруженных сил, участников СВО, мобилизованных граждан, беженцев. Это не только предоставление льгот и бесплатная консультационная помощь, но и личный материальный вклад в благотворительные сборы, участие нотариусов в волонтерской деятельности», — подчеркнул в своем выступления президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

В части последних изменений законодательства, регулирующего нотариальную деятельность, президент Федеральной нотариальной палаты отметил поправки в законы об архивах, о бесплатной юридической помощи в части нотариального удостоверения доверенностей на представление интересов в судах, нормы, регулирующие внесение в Единую информационную систему нотариата электронных образов завещаний и доверенностей, удостоверенных консульскими должностными лицами и другие. Отдельное внимание было уделено вступающему в силу 1 октября закону о новой системе оплаты нотариальных действий. «Новая тарифная система позволит обеспечить самофинансирование и дальнейшее развитие нотариата», — подчеркнул Константин Корсик

Собранием представителей нотариальных палат субъектов РФ был утвержден ряд важных документов: Приоритетные направления деятельности ФНП на 2023-2028 гг., Программа поддержки нотариата в труднодоступных и малонаселенных местностях на 2024 год, Программа социальной поддержки ФНП на 2024 год.

В завершении мероприятия по традиции прошла церемония награждения. За эффективную организацию публично-правовой деятельности в Приморском крае президент Приморской краевой нотариальной палаты Наталья Егорова была награждена медалью Анатолия Тихенко – высшей наградой российского нотариата. Этой медалью награждаются лица, достигшие высокого профессионального уровня, отличившиеся принципиальностью и образцовым соблюдением морально-этических норм поведения, внесшие большой вклад в развитие российского нотариата.

Кроме того, по результатам комплексной проверки организации деятельности Приморская краевая нотариальная палата была награждена Почетной грамотой Федеральной нотариальной палаты. 

Членами рабочей группы Комиссии Федеральной нотариальной палаты по контролю за деятельностью нотариальных палат субъектов Российской Федерации был отмечен хороший уровень организации работы палаты по всем направлениям деятельности, положительный опыт взаимодействия с органами государственной власти, институтами гражданского общества, Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю, иными учреждениями и организациями Приморского края, а также значительный вклад нотариусов региона в обеспечение граждан и юридических лиц квалифицированной юридической помощью и формирование положительного имиджа нотариата.


2



Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты