Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Избирательной комиссией Приморского края отмечена важная роль нотариата в обеспечении избирательных прав граждан.

Избирательной комиссией Приморского края отмечена важная роль нотариата в обеспечении избирательных прав граждан. 24.10.2018 В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Избирательным кодексом Приморского края на 16 декабря 2018 года назначены повторные выборы Губернатора Приморского края, в связи с чем в ближайшее время стартует избирательная кампания и начнется процедура выдвижения и регистрации кандидатов на должность главы региона.

Согласно действующему законодательству одним из условий для участия в выборах является наличие поддержки муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. На данном этапе возникает необходимость участия нотариуса, который должен нотариально засвидетельствовать подлинность подписи депутата представительного органа или главы муниципального образования на листе поддержки кандидата.

В связи с этим в Избирательной комиссии Приморского края состоялась рабочая встреча по обсуждению вопросов, касающихся нотариального свидетельствования подлинности подписи на листе поддержки кандидата на должность Губернатора Приморского края, в которой приняли участие члены регионального Избиркома во главе с председателем комиссии Татьяна Гладких и начальник организационно-правового отдела Приморский краевой нотариальной палаты Александр Писанко.

В результате обсуждения были решены конкретные вопросы по порядку совершения нотариальных действий по свидетельствованию подлинности подписи и взиманию оплаты, форме применяемой удостоверительной надписи, компетенции органов местного самоуправления по совершению нотариальных действий и другие.

По итогам рабочей встречи председатель Приморского крайизбиркома Татьяна Гладких подчеркнула важную ролу нотариата в обеспечении избирательных прав граждан, а также отметила высокий уровень организации нотариального обслуживания, проявленный в ходе предыдущих избирательных кампаний.

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты