Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Нотариусы Приморского края повысили квалификацию

Нотариусы Приморского края повысили квалификацию 04.05.2017 В целях совершенствования навыков осуществления нотариальных действий Центром дополнительного профессионального образования Юридической школы Дальневосточного федерального университета проведены очередные курсы повышения квалификации нотариусов, обучение на которых прошли нотариусы Приморского края.
Открыли учебный процесс и поздравили с его началом президент нотариальной палаты Виктор Прищепа, директор Центра ДПО ЮШ ДВФУ Татьяна Холкина, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Приморскому краю Андрей Мойсюк, главный специалист-эксперт отдела Управления Марина Соловьева, начальник организационно-правового отдела палаты Александр Писанко и руководитель сектора правовой и организационной работы палаты Маргарита Гридасова. При этом было обращено внимание слушателей на то, что Федеральным законом от 3 июля 2016 года № 360-ФЗ статья 16 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате дополнена новой частью, предусматривающей обязанность нотариуса не реже одного раза в четыре года повышать свою квалификацию, а образовательная программа Дальневосточного федерального университета получила соответствующую аккредитацию Федеральной нотариальной палатой.
За время учебы нотариусы прослушали лекции профессорско-преподавательского состава университета и практикующих специалистов по актуальным вопросам правоприменения в свете последних изменений гражданского законодательства и принятых Федеральных законов 457-ФЗ, 391-ФЗ, 332-ФЗ, 218-ФЗ, 360-ФЗ, 67-ФЗ, обсудили возникающие юридические казусы.
В частности, представители Управления Минюста Андрей Мойсюк и Марина Соловьева остановился на вопросах применения Правил нотариального делопроизводства, порядка оформления новых реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей и других вопросах нотариальной практики, относящихся к компетенции Управления Минюста России по Приморскому краю.
Заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Федеральной налоговой службы России по Приморскому краю Егор Глухов и и.о. начальника отдела по работе с заявителями при государственной регистрации Управления Юлия Кузовкина осветили вопросы государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в свете Федерального закона № 67-ФЗ,  полномочия нотариата в указанной сфере, требования к нотариально оформляемому документу на государственную регистрацию.
Весьма актуальным стало занятие с директором Центра дополнительного профессионального образования Татьяной Холкиной по вопросам современного земельного законодательства в свете Федерального закона от 01.05.2016г. № 119-ФЗ о так-называемом «Дальневосточном гектаре», согласно которому  граждане Российской Федерации уже начали получать в безвозмездное пользование земельные участки площадью до 1 гектара на территории Дальневосточного федерального округа.
В рамках обучения клинический психолог Евгения Андрушко провела тренинг «Психологическая профилактика профессионального эмоционального стресса у нотариусов», в рамках которого были разыграны варианты поведения в случае возникновения в работе психологически напряженных ситуаций.
Помимо этого в ходе учебного процесса были рассмотрены темы государственной регистрации недвижимости, корпоративного, наследственного, семейного, обязательственного, жилищного, налогового, трудового и иных отраслей права, вопросы работы с Единой информационной системой нотариата и многие другие.
По окончанию курсов повышения квалификации и итогам тестирования все слушатели получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации по 72-часовой учебной программе по вопросам нотариальной практики. В свою очередь, слушатели курсов высоко оценили уровень проведенного мероприятия и отметили важность проведения таких мероприятий в свете реформирования законодательства.

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты