Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

На заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Приморскому краю обсудили вопросы реализации нового закона «О государственной регистрации недвижимости»

На заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Приморскому краю обсудили вопросы реализации нового закона «О государственной регистрации недвижимости» 17.11.2016

    В целях привлечения внимания общественности к механизмам повышения эффективности и качества работы Росреестра состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Приморскому краю.

     В работе совета приняли участие его члены: президент Ассоциации нотариусов «Приморская краевая нотариальная палата» Виктор Прищепа, член Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Наталья Бердникова, представитель гражданского общества Владимир Беспалов, вице-президент Некоммерческого партнерства «Гильдия риэлторов Приморского края» Сергей Грибаков, и член Общественной палаты Приморского края, председатель правления Приморского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Горбатюк. Также на совещании присутствовали руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий, его заместители Наталья Балыш и Александр Дьяченко, а также начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Дмитрий Кузнецов.
    Открывая заседание, председатель Совета Виктор Прищепа поблагодарил руководителя Управления Росреестра за активное участие в работе состоявшегося 5-6 августа текущего года во Владивостоке Координационно-методического совета нотариальных палат Дальневосточного федерального округа с участием президента Федеральной нотариальной палаты Константина Корсика. В свою очередь Евгений Русецкий подчеркнул важность взаимодействия регистрирующего органа с нотариатом как институтом, стоящим на обеспечении защиты прав и законных интересов граждан, в том числе в сфере оборота недвижимого имущества.
     В рамках повестки дня представители общественности были проинформированы об участии Управления Росреестра по Приморскому краю в реализации на территории Приморского края Федерального закона от 01.05.2016г. № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Положения этого закона уже активно реализуются на территории Приморского края и в соответствии с ними любой гражданин Российской Федерации имеет возможность получить земельный участок на Дальнем Востоке, равный одному гектару, для использования в целях осуществления любой не запрещенной законом деятельности. Если участок в течение пяти лет будет использоваться согласно разрешению, то его можно будет оформить в собственность на безвозмездной основе. Руководство Управления осветило основные вопросы, связанные с осуществлением регистрационных действий в отношении данных земельных участков.
     Далее в рамках работы заместитель руководителя Управления Росреестра Александр Дьяченко проинформировал членов совета о работе Росреестра по подготовке к реализации положений Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступающего в силу с 1 января 2017 года. В частности, новым законом формируется Единый государственный реестр недвижимости, который будет вестись в электронном виде, изменяются сроки регистрации прав на недвижимое имущество, при этом по нотариально удостоверенным документам регистрация составит три дня, а при подаче документов нотариусом в электронном виде – один рабочий день, со следующего года место подачи документов на регистрацию не будет зависеть от места нахождения объекта недвижимости, право собственности вместо свидетельства будет подтверждаться выпиской из реестра. Вместе с тем было отмечено, что на сегодняшний день перед Росреестром стоит наиважнейшая задача по модернизации сервиса регистрации прав на недвижимое имущество в электронном виде. Как подчеркнул Виктор Прищепа, необходимо чтобы эта работа была проведена оперативно и качественно в целях создания действительно работающего программного продукта, что позволило бы сохранить и развить налаженное взаимодействие между регистрирующим органом и заявителями, в том числе нотариусами.
   Заместитель руководителя Управления Наталья Балыш озвучила результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, в соответствии с которым по показателю «Среднее количество процедур по регистрации» Приморский край вошел в группу «А».
   В завершении начальник отдела Управления Дмитрий Кузнецов остановился на вопросах государственного земельного надзора, обозначив актуальные вопросы и перспективы развития в указанной сфере.


Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты