Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Приморской краевой нотариальной палатой проведен вебинар по актуальным вопросам нотариальной практики

Приморской краевой нотариальной палатой проведен вебинар по актуальным вопросам нотариальной практики 16.11.2016

     Ассоциацией нотариусов «Приморская краевая нотариальная палата» проведен вебинар для нотариусов Приморского края и работников нотариальных контор в формате видео-конференции по наиболее «острым» вопросам гражданского законодательства.
   По традиции открыл обучающее мероприятие президент палаты Виктор Прищепа. Поприветствовав коллег, он отметил удобство такого формата общения, особенно для удаленных от краевого центра нотариальных округов, нотариусы которых не всегда имеют возможность принять личное участие в проводимых палатой семинарах.
    Далее с итогами заседания Методической комиссии палаты, которое было посвящено отдельным вопросам удостоверения соглашений об определении долей при приобретении жилых помещений с использованием средств материнского (семейного) капитала, выступила председатель Методической комиссии, нотариус Владивостокского нотариального округа Татьяна Молчанова, подробно коснувшись правовой основы статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации при удостоверении таких соглашений. Также были затронуты вопросы корпоративного права в свете изменений в деятельности юридических лиц. По завершении ее доклада обсуждение вышеуказанных вопросов продолжилось в формате «вопрос-ответ».
   Далее слово взяла председатель Комиссии по вопросам ведения наследственных дел, нотариус Владивостокского нотариального округа Вера Будаева, которая осветила поступившие от нотариусов вопросы по порядку оформления наследственных прав, а также поделилась своим опытом по некоторым особенностям выдачи свидетельств о праве на наследство на транспортные средства и ценные бумаги.
     Много вопросов возникло у нотариусов по порядку применения Постановления общего собрания членов Приморской краевой нотариальной палаты от 27.05.2016 года «О тарифах за правовую и техническую работу при совершении нотариальных действий нотариусами Приморского края на период c 01.08.2016г. по 31.12.2016 года». На них отвечал начальник организационно-правового отдела палаты Александр Писанко, отметив необходимость соблюдения установленных тарифов всеми нотариусами края. Он также проинформировал участников вебинара о проводимой работе по определению предельных размеров платы за оказание услуг правового и технического характера, подлежащих применению с 2017 года.
     С обзором наиболее часто встречающихся в ходе проведения проверок делопроизводства нотариусов замечаний выступила главный специалист-эксперт отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Приморскому краю Татьяна Холопова, отметив среди них - отсутствие подписей заявителей в реестрах, некорректное оформление организационно-распорядительных документов, оформление листа-заверителя и др. По завершению своего выступления она совместно с главным специалистом организационно-правового отдела палаты Анной Андрейченко ответила на поступившие вопросы нотариусов, обратив внимание нотариусов на необходимость строго соблюдать требования Правил нотариального делопроизводства, утвержденных приказом Минюста России №78 от 16.04.2014 во избежание нареканий в ходе проводимых проверок.
      В завершение всеми участниками вебинара были отмечены полезность и удобство такой формы общения в целях выработки единой правовой позиции, а также возможности обсуждения коллизионных вопросов.


Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты