Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Во Владивостоке обсудили вопросы борьбы с коррупцией

Во Владивостоке обсудили вопросы борьбы с коррупцией 14.12.2015
   В Международный день борьбы с коррупцией во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса состоялся научно-практический семинар «Государство и гражданское общество в борьбе с коррупцией: федеральные и региональные компоненты». Организаторами мероприятия выступили Управление Минюста России по Приморскому краю, Институт права ВГУЭС и Владивостокский центр изучения организованной преступности при Юридической школе ДВФУ. В его работе приняли участие представители органов власти, прокуратуры, правоохранительных органов, нотариата, Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России», бизнеса, науки и студенчества. 
   Открывая семинар, начальник Управления Минюста России по Приморскому краю Игорь Баранник подчеркнул, что важность мероприятия заключается в конструктивном обсуждении вопросов, направленных на борьбу с коррупцией, а также выработке механизмов формирования нетерпимого отношения граждан к данному негативному явлению. 
    С приветственным словом к участникам мероприятия обратился президент ВГУЭС Геннадий Лазарев, отметивший, что такое проявление должно быть сведено к минимуму в целях оздоровления общества. 
     Далее присутствовавшие обсудили коррупционную ситуацию в стране и регионе, роли правовой помощи в борьбе с коррупцией и особенности проведения антикоррупционной экспертизы. В частности, с докладами выступили и ответили на многочисленные вопросы профессор кафедры уголовного права Юридической школы ДВФУ Виталий Номоконов, начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра Управления Минюста России по Приморскому краю Станислав Филатов, председатель комитета по безопасности предпринимательской деятельности и противодействию коррупции Союза «Приморская торгово-промышленная палата» Виктор Полушин, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю Аврора Римская, доцент кафедры публичного права Института права ВГУЭС Владимир Шульга. 
     С докладом на тему «Реализация положений Кодекса профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации в дисциплинарных практиках» выступил начальник организационно-правового отдела Ассоциации нотариусов «Приморская краевая нотариальная палата» Александр Писанко, который осветил опыт осуществления контроля профессиональной деятельности нотариусов, практики применения к ним мер дисциплинарного взыскания, а также проанализировал недавно принятый Кодекс профессиональной этики нотариусов в Российской Федерации. 
     По итогам плодотворной дискуссии участники семинара сошлись во мнении о необходимости активного и всестороннего взаимодействия в сфере борьбы с коррупцией в любых ее проявлениях, а также развития правового сознания граждан, в том числе путем борьбы с правовым нигилизмом.
2.jpg

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты