Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Министр юстиции Александр Коновалов провел во Владивостоке Координационное совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи

Министр юстиции Александр Коновалов провел во Владивостоке Координационное совещание по вопросам оказания бесплатной юридической помощи 20.11.2015
   Во Владивостоке под председательством Министра юстиции Российской Федерации Александра Коновалова состоялось Координационное совещание по вопросу реализации в Приморском крае Федерального закона от 21.11.2011г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». 
    В работе совещания приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов власти, прокуратуры, представители исполнительной и законодательной власти Приморского края, нотариального, адвокатского и научного сообществ региона. 
   Открывая совещание, Александр Коновалов подчеркнул, что главным должно стать содержание и качество оказываемой юридической помощи различным категориям граждан. 
      К присутствующим с приветственным словом обратился вице-губернатор Приморского края Александр Лось, отметив, что бесплатная юридическая помощь должна быть оказана всем, кто в ней нуждается, особенно людям с небольшими доходами и тем, кто живет в отдаленных районах. 
     Как руководитель органа, осуществляющего координацию работы по оказанию бесплатной юридической помощи, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю Игорь Баранник привел информацию о деятельности в данном направлении в Приморском крае. В частности, согласно данным мониторинга участниками государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи в регионе с 2013 года была оказана юридическая помощь свыше 492 тысячам граждан различных категорий. Также положительно зарекомендовала себя практика организации и проведения Управлением целевых дней оказания бесплатной юридической помощи с приглашением представителей органов власти, нотариата, адвокатуры и Ассоциации юристов России. 
    С докладом о работе нотариального сообщества Приморского края по оказанию правовой помощи гражданам выступил президент Ассоциации нотариусов «Приморская краевая нотариальная палата» Виктор Прищепа. Так, при нотариальной палате на постоянной основе функционирует зарегистрированный в установленном порядке Центр бесплатной юридической помощи, в который с 2012 года обратилось 3840 граждан. При этом работа нотариальной палаты в данном направлении ведется в тесном взаимодействии с различными органами. Еще более весомый вклад в реализацию программы оказания бесплатной юридической помощи вносят нотариусы региона, которыми с 2013 года на безвозмездной основе дано 56197 правовых консультаций как в рамках совершаемых нотариальных действий, так и по общеправовым вопросам. 
    Информацию о работе по своим направлениям представили и.о. директора департамента по координации правоохранительной деятельности, исполнения административного законодательства и обеспечения деятельности мировых судей Приморского края Дмитрий Леонов, президент Адвокатской палаты Приморского края Борис Минцев, председатель Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Александр Шевченко, Уполномоченный Губернатора Приморского края по правам ребенка Анна Личковаха и директор Юридической школы Дальневосточного федерального университета Владимир Курилов. 
    «Приморье является одним из передовых регионов в реализации данного закона. Нужно продолжать работу в этом направлении, постоянно мониторить качество оказываемых услуг. Юридическая помощь населению должна быть не только бесплатной, но и доступной для всех», - сказал Александр Коновалов.
      Подводя итоги совещания, он поблагодарил участников за хорошую работу в реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» на территории Приморского края.
2.JPG
                  В президиуме (справа-налево): И.Н. Баранник, А.В. Коновалов, А.И. Лось, А.В. Горшков

3.JPG
                                                         В зале заседания Координационного совещания

4.JPG
С докладом выступает  начальник Управления Минюста России по Приморскому краю И.Н. Баранник

5.JPG
                                           (слева-направо): Б.П. Минцев, В.П. Прищепа, А.В. Личковаха

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты