Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Юристы Приморского края обсудили вопросы реформирования наследственного права

Юристы Приморского края обсудили вопросы реформирования наследственного права 23.10.2015
    Под руководством председателя Пятого арбитражного апелляционного суда, председателя Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Александра Шевченко состоялось заседание Совета отделения, в работе которого приняли участие его члены: начальник Управления Минюста России по Приморскому краю Игорь Баранник, президент Ассоциации нотариусов «Приморская краевая нотариальная палата» Виктор Прищепа, заместитель главы администрации г. Владивостока Екатерина Химич, заместитель председателя отделения «АЮР» Юрий Мельников, заместитель генерального директора ЗАО «СП Владитал» Виктор Полушин, заместитель начальника Дальневосточной оперативной таможни Дмитрий Полулях, руководитель ООО «Верно Консалт ДВ» Андрей Романов и руководитель аппарата отделения «АЮР» Надежда Серебрянская. 
   В рамках повестки дня были подведены итоги деятельности Приморского отделения «Ассоциации юристов России» за III квартал 2015 года. За отчетный период председателем отделения отмечена активная работа по всем направлениям деятельности организации, в том числе по оказанию бесплатной юридической помощи, участию в научно-практических мероприятиях, взаимодействию со средствами массовой информации и иным. 
     Дополнил доклад начальник Управления Минюста Игорь Баранник, проинформировав присутствующих о результатах проведенных целевого дня оказания бесплатной юридической помощи в Управлении Минюста и аналогичного выездного мероприятия в ЗАТО г. Фокино, деятельное участие в которых, среди прочих, приняли и представители нотариального сообщества края. 
  В связи с поступившим в региональное отделение для проведения экспертного обсуждения законопроектом «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации» члены Совета обсудили вопросы реформирования наследственного права. Президент нотариальной палаты Виктор Прищепа довел до присутствующих суть предлагаемых изменений. В свою очередь, участники заседания отметили, что проект содержит интересные, но в некоторых случаях весьма спорные предложения по реформированию наследственных правоотношений, в связи с чем возникает ряд вопросов, на которые в рассматриваемом документе ответов не просматривается. Также юристы обратили внимание на то, что изменение концептуального подхода к оформлению наследственных прав может привести к увеличению количества споров между наследниками, и, как следствие, нагрузки на судебную систему, особенно с учетом того, что превалирующее большинство обжалуемых нотариальных действий касается раздела наследства. 
  По итогам обсуждения, с учетом мнения участвовавших на заседании представителей судейского, нотариального, научного сообществ, а также практикующих юристов, Совет Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России» пришел к выводу, что, не смотря на то, что в законопроекте имеются новеллы, в изложенном виде он не может быть поддержан. 
    Также на заседании Совета в состав регионального отделения были приняты новые члены.
2.JPG

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты