Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Необходимость активизации электронного взаимодействия с нотариатом отмечена в Управлении Росреестра по Приморскому краю.

Необходимость активизации электронного взаимодействия с нотариатом отмечена в Управлении Росреестра по Приморскому краю. 10.07.2015 В целях привлечения внимания общественности к механизмам повышения эффективности и качества работы Росреестра под председательством президента Ассоциации нотариусов «Приморская краевая нотариальная палата» Виктора Прищепы состоялось очередное заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Приморскому краю.

В работе совета приняли участие его члены: член Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Наталья Бердникова, заместитель директора ООО «Архитектурно-проектная мастерская» Валентина Юрищева и представитель гражданского общества Владимир Беспалов. Также на совещании присутствовали руководитель Управления Росреестра по Приморскому краю Евгений Русецкий, его заместители Наталья Балыш и Наталья Сопова, а также директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Приморскому краю Александр Ащеулов.

Главной темой стало обсуждение результатов рейтинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, представленные на Петербургском международном экономическом форуме, где помощником Президента Российской Федерации Андреем Белоусовым и директором Агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным была дана положительная оценка работы Росреестра по улучшению условий ведения бизнеса в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и постановки на кадастровый учет. В числе успешных регионов был выделен и Приморский край, который по результатам рейтинга находится на 48 месте из 76. Как было отмечено, данных показателей удалось достичь благодаря, в том числе, сокращению сроков регистрации прав на недвижимое имущество.

В связи с этим, руководитель Управления Евгений Русецкий обратил внимание членов совета на то, что с 1 июня 2015 года Росреестр запустил работу нового электронного сервиса по подаче документов на государственную регистрацию в электронном виде. В связи с этим была отмечена необходимость активизации электронного порядка подачи документов с профессиональным сообществом нотариусов, поскольку это позволит исключить участие заявителя в процессе сбора и подачи документов, тем самым ускорив процесс регистрации, учитывая тот факт, что при подаче документов на регистрацию в электронном виде через нотариуса срок ее проведения сокращается до одного рабочего дня.

При этом, президент нотариальной палаты Виктор Прищепа сообщил, что количество поданных нотариусами заявлений на государственную регистрацию увеличивается. Так, если в первом квартале текущего года количество обращений граждан в регистрирующий орган через нотариусов составило 209, то во втором квартале уже 429. Кроме того, на основании поданных нотариусами в электронном виде документов уже осуществлена регистрация права собственности по трем сделкам.

В связи с необходимостью налаживания электронного взаимодействия между руководством нотариальной палаты и Управления Росреестра была достигнута договоренность о проведении совместного семинара для нотариусов по использованию нового электронного сервиса предоставления государственных услуг.

Также на заседании совета были подведены итоги работы Управления со средствами массовой информации за первое полугодие 2015 года. При этом председатель Общественного совета Виктор Прищепа отметил активное участие Приморской краевой нотариальной палаты в освещении деятельности совета и взаимодействия нотариата с Росреестром на различных информационных площадках.

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты