Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

«Наследственное право в нотариальной практике» - семинар для нотариусов Приморского края

«Наследственное право в нотариальной практике» - семинар для нотариусов Приморского края 27.02.2015
      В рамках проводимой работы по повышению квалификации нотариусов Приморского края и в соответствии с ранее принятым решением общего собрания в Приморской краевой нотариальной палате состоялся практический семинар для нотариусов и работников нотариальных контор по теме «Наследственное право в нотариальной практике». Мероприятие собрало значительное количество нотариусов, их помощников и работников нотариальных контор практически со всего края. Тема семинара оказалась интересной как для нотариусов, ранее не занимавшихся оформлением наследственных прав, так и для опытных в этом вопросе специалистов. 
    Обращаясь к собравшимся коллегам с приветственным словом, президент нотариальной палаты Виктор Прищепа отметил важность данного мероприятия, вызванную принятием Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 457-ФЗ, предусматривающего повсеместное введение на территории страны с 1 января 2015 года нового порядка ведения наследственных дел по принципу «Наследство без границ», предусматривающего возможность обращения наследников к любому нотариусу соответствующего нотариального округа, определенного границами последнего места жительства наследодателя. Также он остановился на ряде организационных моментов. 
   Основным докладчиком практической части семинара являлась член Методической комиссии палаты, нотариус Владивостокского нотариального округа Инна Маслова, которая осветила основные положения законодательства о наследовании, порядок оформления наследственных прав, в том числе по отдельным видам наследственного имущества, заявлений, отказов и иных документов, необходимых для производства по наследственным делам. 
      Кроме того, председатель Методической комиссии палаты, нотариус Владивостокского нотариального округа Татьяна Молчанова рассказала об особенностях взаимодействия нотариусов с органами Росреестра и порядке подачи документов на государственную регистрацию прав в рамках оформления наследуемого имущества. 
    В заключительной части участники семинара поделились практическим опытом, а также рассмотрели правовые казусы и обсудили возможные пути их решения.
DSCF0430.JPG

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты