Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Приморские нотариусы принимают активное участие в оказании бесплатной юридической помощи

Приморские нотариусы принимают активное участие в оказании бесплатной юридической помощи 14.11.2014 Под председательством начальника Управления Минюста России по Приморскому краю Игоря Баранника состоялось заключительное в текущем году заседание Координационного совета при Управлении, в работе которого приняли участие его члены: заместители начальника Управления Елена Погорелова и Алексей Петров, президент Приморской краевой нотариальной палаты Виктор Прищепа,  президент Адвокатской палаты Приморского края Борис Минцев, начальник Приморской лаборатории судебной экспертизы Минюста России Александр Школьный, начальник Управления записи актов гражданского состояния Приморского края Ольга Андросова, а также приглашенные представители территориальных органов ГУФСИН, УМВД, УФСКН,  прокуратуры, следственного комитета, ЗАГС, краевого Многофункционального центра, департамента труда и соцразвития.
В рамках работы Координационного совета был рассмотрен вопрос об оказании бесплатной юридической помощи на территории Приморского края, с информацией по которому выступил начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата и государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста Андрей Мойсюк. Докладчик проинформировал участников совета о сложившейся практике обеспечения населения квалифицированной юридической помощью, а также отметил, что данная работа проводится Управлением при непосредственном взаимодействии с органами государственной власти, федеральными службами и некоммерческими организациями, действующими на территории региона. При этом было подчеркнуто, что активное участие в оказании бесплатной юридической помощи, среди прочих, принимают нотариусы Приморского края. В целом же приведенные статистические показатели свидетельствуют о том, что количество граждан, которым была оказана правовая помощь за девять месяцев 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 22 %.
В ходе обсуждения вопроса президент нотариальной палаты Виктор Прищепа дополнил основной доклад информацией о работе Центра бесплатной юридической помощи палаты, в который за три квартала текущего года поступило 822 обращения от граждан, и нотариусов края, которыми оказаны 21 442 бесплатные правовые консультации. Также были озвучены основы плана участия представителей нотариата во Всероссийском дне бесплатной юридической помощи детям 20 ноября текущего года.
По результатам рассмотрения участники Координационного совета приняли ряд решений, в том числе по организации совместно с нотариальной и адвокатской палатами выездных дней юстиции и разработке графика проведения целевых дней бесплатной юридической помощи на 2015 год.
Помимо этого, соответствующие решения были приняты по вопросам рассмотрения адвокатской палатой обращений правоохранительных органов о нарушении адвокатами действующего законодательства, реализации положений Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, взаимодействия ГУФСИН России по Приморскому краю и органов исполнительной власти Приморского края в решении вопросов трудоустройства осужденных-инвалидов, а также утвержден план работы Координационного совета на 1 полугодие 2015 года.
Подводя итоги, начальник Управления Минюста Игорь Баранник отметил плодотворную работу Координационного совета в текущем году, актуальность решаемых им вопросов и поблагодарил присутствующих за участие в мероприятии.

Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты