Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Состоялось годовое собрание членов Приморской краевой нотариальной палаты.

Состоялось годовое собрание членов Приморской краевой нотариальной палаты. 20.12.2013
В пансионате "Союз" под председательством президента Приморской краевой нотариальной палаты Виктора Прищепы состоялось общее собрание членов нотариальной палаты. Также в мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления Минюста России по Приморскому краю Елена Погорелова и начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста Андрей Мойсюк.

Участники собрания заслушали доклад президента нотариальной палаты Виктора Прищепы о результатах работы палаты в уходящем году. Он отметил, что основная часть работы в отчетном периоде строилась на основе вносимых в законодательство изменений, делались обзоры, готовились рекомендации по отдельным вопросам, которые обсуждались на семинарах, заседаниях комиссий и правления. Слушатели были проинформированы о принятии Государственной Думой и одобрении Советом Федерации Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которым вносятся изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", предусматривающие более активное участие нотариата в оформлении сделок с недвижимостью, введение электронного реестра нотариальных действий и другие. В заключение была подчеркнута необходимость продолжения работы по повышению качества нотариального обслуживания и широкого использования нотариусами информационных технологий.

Затем выступила заместитель начальника Управления Минюста Елена Погорелова, которая положительно оценила деятельность нотариусов края и поблагодарила их за активное участие в реализации государственной программы оказания бесплатной юридической помощи.

В связи с предстоящим ведение электронного реестра нотариальных действий и задачами по модернизации компьютерной техники принято решение об оказании материальной помощи на цели приобретения современного оборудования нотариусам, осуществляющим нотариальную деятельность в сельской местности, и нотариусам с низким доходом.

Кроме того, собранием были рассмотрены вопросы текущей деятельности нотариальной палаты, в том числе финансовые, страхования профессиональной ответственности нотариусов, социальной защиты представителей нотариального сообщества, о членах палаты с правом совещательного голоса и другие.

По итогам работы за год ряду нотариусов в торжественной обстановке вручены награды Федеральной нотариальной палаты, Приморской краевой нотариальной палаты, краевых и местных органов власти.

Помимо общего собрания состоялся семинар по вопросам нотариальной практики. Нотариус Артемовского нотариального округа Светлана Вилянская проинформировала слушателей о новеллах гражданского законодательства в нотариальной практике, которые были озвучены в ходе состоявшегося в октябре текущего года семинаре, организованном Центром научно-методического обеспечения нотариальной деятельности при Федеральной нотариальной палате. Нотариус Владивостокского нотариального округа Татьяна Молчанова, являющаяся участником эксперимента по ведению централизованного электронного реестра нотариальных действий, проводимого Фондом "Центр инноваций и информационных технологий" Федеральной нотариальной палаты, наглядно продемонстрировала слайд-шоу о порядке работы с электронным реестром нотариальных действий. Специалист нотариальной палаты по использованию информационных технологий Bиктop Щepбaкoв выступил с информацией о работе со средствами электронной цифровой подписи.

По завершению официальной части мероприятия состоялся торжественный вечер, посвященный встрече Нового 2014 года и сопровождавшийся концертной программой, танцами, веселыми конкурсами и поздравлением Деда Мороза.

Собрание членов Приморской краевой нотариальной палаты.

После собрания.

С Новым 2014 годом !


Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты