Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Вопросы развития юридического образования обсудили на острове Русском

Вопросы развития юридического образования обсудили на острове Русском 17.09.2013

Во Владивостоке на острове Русском на базе Юридической школы Дальневосточного федерального университета состоялось совместное заседание Президиума Совета учебно-методического объединения по юридическому образованию вузов Российской Федерации и Президиума Ассоциации юридического образования. Мероприятие прошло при участии ректора ДВФУ Сергея Иванца, проректора ДВФУ, председателя Учебно-методического Совета по образованию в области юриспруденции Дальневосточного федерального округа, директора Юридической школы ДВФУ, члена Президиума Ассоциации юридического образования Владимира Курилова, председателя Совета УМО по юридическому образованию вузов РФ, ректора Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Виктора Блажеева, заместителя председателя Совета УМО, декана юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Александра Голиченкова, президента АЮО, декана юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Натальи Шевелевой, и.о. начальника Управления Минюста России по Приморскому краю Елены Погореловой, президента Приморской краевой нотариальной палаты Виктора Прищепы, президента Адвокатской палаты Приморского края Бориса Минцева, председателя Приморского краевого суда Александра Хижинского, председателя Пятого арбитражного апелляционного суда, председателя Приморского регионального отделения «Ассоциации юристов России» Александра Шевченко и других ведущих представителей юридического образования страны.


Открывая мероприятие, Сергей Иванец отметил, что сегодня на Дальнем Востоке и Восточной Сибири России ДВФУ является крупнейшим вузом, реализующим программы по всем уровням юридической подготовки, обеспечивающим высококачественное юридическое образование, которое позволяет человеку работать по специальности.

20130917-2.JPG


Участники заседания обсудили систему профессионально-общественной аккредитации образовательных программ в области юриспруденции, рассмотрели проект Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования для аспирантуры в области юриспруденции, утвердили отчет о работе Учебно-методического совета по образованию в области юриспруденции Дальневосточного федерального округа за 2011 – 2012 годы.


Наиболее обсуждаемым стал вопрос реализации пилотного проекта по оценке и сертификации юристов. В ряде субъектов Российской Федерации, в том числе и в Приморском крае, было решено провести тестирование в экспериментальном и добровольном порядке. В ходе дискуссии было отмечено, что по разным оценкам в стране насчитывается порядка 1,5 миллионов юристов, из которых 700 тысяч не работают по профессии. Данное обстоятельство вызвало необходимость задуматься о предъявлении более высоких требований к подготовке студентов, уровню их готовности к профессиональной деятельности.


- Приемная компания этого года показала, что юридическое образование в ДВФУ по-прежнему популярно среди абитуриентов. На это направление один из самых высоких конкурсов, один из самых высоких проходных баллов. Поэтому сегодня совершенно справедливо стоит вопрос оценки тех знаний, которые мы даем. Это важно как для самого вуза, так и для потребителя этих услуг, то есть для работодателя. Нам крайне интересно выступать в качестве площадки для проведения такого пилотного проекта, - подчеркнул Сергей Иванец.


Президент нотариальной палаты Виктор Прищепа отметил важность проведения таких мероприятий, позволяющих получить ориентиры и направления для развития юридического образования. Также он указал на возможность привлечения представителей нотариального сообщества Приморского края, как людей, имеющих большой опыт в области практической юриспруденции, к проведению сертификации юридических кадров.


В повестку дня также вошли вопросы приема в Ассоциацию юридического образования новых членов и подготовки праздничных мероприятий, связанных с юбилеем Учебно-методического объединения по юридическому образованию вузов Российской Федерации и Ассоциации юридического образования.

Участники совместного заседания Президиума Совета УМО и Президиума АЮО


Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты