Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты

Вопросы совершенствования гражданского и уголовного законодательства обсудили во Владивостоке

Вопросы совершенствования гражданского и уголовного законодательства обсудили во Владивостоке 24.09.2013

24 сентября 2013г. в Доме переговоров Администрации Приморского края состоялось выездное совещание Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, на котором были обсуждены актуальные проблемы современного российского законодательства. Год назад Владивосток уже имел честь принимать гостей из Москвы. Мероприятие проходило под руководством председателя Комитета Павла Крашенинникова, в нем приняли участие первый заместитель председателя Комитета Виктор Пинский, члены Комитета Александр Кропачев, Рафаэль Марданшин, Иван Сухарев, руководитель аппарата Комитета Илья Миронов, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин, представители законодательных, исполнительных и судебных органов власти Приморского края, органов юстиции, Росреестра, нотариата, адвокатуры, правоохранительных органов, а также представители юридической науки.

С приветственным словом к участникам заседания выступили вице-губернатор Приморского края Александр Лось, председатель Законодательного Собрания Приморского края и председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков.

«Тема, выбранная для сегодняшнего заседания, злободневна и касается всех россиян. Отрадно, что практика выездных совещаний становится важным элементом работы депутатов Государственной Думы. Для субъектов страны полезно увидеть, как совершенствуются механизмы федерального законодательства, ведь в соответствие с ним приводится региональное», - отметил Виктор Горчаков.

Совещание условно разделилось на два блока – гражданское и уголовное законодательство. Первое представил и подробно изложил председательствующий на совещании Павел Крашенинников. Он рассказал о недавних поправках, которые были внесены в Гражданский кодекс и ряд других законов, а также остановился на проектах, над которыми сейчас ведется работа. Вторую часть встречи ознаменовал доклад Виктора Пинского, который осветил изменения в уголовном законодательстве. Также по вопросам своего ведения выступили участники совещания, обсудили имеющиеся проблемы, задали вопросы и высказали предложения по их решению.

 В президиуме совещания (слева-направо): В.В. Горчаков, П.В. Крашенинников, В.В. Пинский, А.И. Лось

В ходе обсуждений были затронуты и вопросы реформирования нотариата. В частности, в своем выступлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин указал на необходимость возвращения нотариальной формы для сделок с недвижимостью. «Я ежедневно вижу материалы уголовных дел, связанных с незаконной регистрацией прав на недвижимое имущество, особенно с квартирами пожилых граждан. Мерами уголовно-правового характера мы не сможем остановить волну таких преступных, мошеннических схем, когда люди теряют свое имущество, особенно в престарелом возрасте. Преступники не гнушаются ничем, абсолютно ничего людей не останавливает. В моей практике имеется уголовное дело, когда женщина только умерла, сразу же приходят «черные вороны» и начинают делить ее имущество. Поэтому норма о нотариальном удостоверении сделок с недвижимым имуществом должна быть в Гражданском кодексе. Я думаю, что законодатель найдет поддержку в этом вопросе не только в нашем лице, но и других правоохранительных органов», - подчеркнул Юрий Александрович.

Доклад президента Приморской краевой нотариальной палаты Виктора Прищепы был посвящен вопросам реформирования нотариата. В частности, было отмечено, что сегодня имеется два законопроекта. Один – «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, Закон Российской Федерации «О залоге» и часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации», пытается временно решить неотложные проблемы, в том числе и по вопросам ценообразования нотариальных тарифов, уже прошел первое чтение в Государственной Думе. Второй – «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации», пытается глобально охватить все вопросы нотариата, на днях был представлен для обсуждения Министерством юстиции Российской Федерации. Была дана краткая характеристика данных документов.

С докладом выступает президент ПКНП В.П. Прищепа (второй справа)

Помимо этого, президент нотариальной палаты привел позицию нотариального сообщества по вопросам участия нотариата в гражданско-правовых отношениях по удостоверению сделок с недвижимым имуществом. Было указано, что введение норм о нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью снизит риск мошенничеств и других злоупотреблений, и гарантирует надежность сделки. Несомненным преимуществом также станет и принятие нотариусом всего комплекса дальнейших действий, связанных с государственной регистрацией перехода права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним. На основе полученных в электронном виде документов нотариус подготовит сделку, передаст документы для государственной регистрации перехода права в регистрирующий орган и сможет выдать приобретателю недвижимого имущества свидетельство о праве собственности в сокращенные сроки. Не последним аргументом в пользу нотариального удостоверения сделок с недвижимостью является полная имущественная ответственность нотариуса за возможный вред и страхование профессиональной ответственности.

Подводя итоги встречи, Павел Крашенинников отдельно остановился на вопросе развития нотариата. «Напомню, что на IV Конгрессе нотариусов РФ, который проходил в мае текущего года в Санкт-Петербурге, я сказал, что если Минюст не выдаст нам законопроект, то на этот случай у нас есть свой. Наверное в скором времени мы его тоже разместим для обсуждения. Конечно, в законе должны быть определены права и обязанности нотариуса, его ответственность, страхование профессиональной ответственности, что такое Федеральная нотариальная палата и палаты субъектов РФ, но к этом закону нужен также и закон о внесении изменений и дополнений в ряд других законодательных актов, в том числе в Гражданский кодекс. Наверно мы где-то стимулировали, чтобы Минюст внес этот законопроект, но нам кажется, что он внесен к каком-то странном виде», - заметил он.

Также члены профильного Комитета Государственной Думы заверили, что предложения и замечания, полученные в ходе выездного совещания, будут рассмотрены при принятии важных законопроектов. «Нам важно знать, как действуют принятые нами законы», - подытожил Павел Крашенинников.


Возврат к списку

 
Трансляция
Вы можете подключиться к ленте новостей Приморской краевой нотариальной палаты