Вход
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Дополнительно
Вы можете предложить свою статью для размещения.

Из истории российского нотариата (Пономарев А.Ф.)

04.10.2009


Первые упоминания о письменных Законах на Руси относится ко второй половине IX века. Но документальные записи имеют более ранние упоминания. Так, Договор князя Олега (912 год) и Договор князя Игоря (945 год) с греками содержит вполне определенные сведения о письменном совершении юридических сделок в нашем Отечестве. «Если русский ударит грека или грек русского мечом, копьем или иным орудием, то виновный заплатит серебром по закону Русскому». В Х веке, при Святом Владимире упоминается уже о ворах и денежном откупе за убийство. Эти первые правовые Законы Руси стали предвестниками будущего Российского нотариата.

С именем Иоанна III Васильевича связано важное событие в истории Руси и летописи нотариата как правового института. Письменное совершение юридических сделок в Московском государстве устанавливается Судебником Иоанна Васильевича, который он утвердил высочайшим Указом в 1497 году.

Царь Иоанн IV Васильевич, прозванный в народе «Грозным» продолжает правовую реформу, начатую его дедом Иоанном III – в Судебнике уже предписывалось непременно производить укрепление свободных людей в холопы и освобождение холопов не иначе как путем составления особых грамот. Это предписание Иоанна Грозного превращается в общее обязательное правило. Уже в то время все договоры о переукрупнении недвижимых имений совершались «на письме».

Земский собор 7 февраля 1613 г. «…яко едины уста», нарек царем Михаила Федоровича. С этого началось на Руси 300-летнее царствование династии Романовых. Именно им, правителям Государства Российского, суждено было продолжить строительство российского Нотариального института и завершить его «Нотариальным Положением», утвержденным Императором Александром II 14 апреля 1866 года. Время правления первого Романова Михаила Федоровича характеризуется активным участием органов правительственной власти совершении частноправовых актов и подготовке документов, что оказало определенное влияние на постепенно развивающийся институт российского нотариата. Этот факт подтверждает и Указ Михаила Федоровича 1635 года, согласно которому «все Договоры займа, поклажи и ссуды должны были совершаться непременно письменно под страхом их полной недействительности». Акты покупки дворов в Москве записывались в Земском приказе.

Активизировалась при первом Романове и деятельность площадных подьячих, а также думных дьяков в приказах Разрядном и Посольском. Подобно табеллионам, которые в Древнем Риме составляли юридические акты и судебные бумаги, площадные подьячие, а позднее и дьяки на Руси занимались аналогичным промыслом, заложив тем самым основы профессии нотариуса. Подьячие, «кормясь пером», объединялись в свободные артели, цель которых состояла в поддержке людей этой профессии, оказании взаимной помощи и защите от возможных нападок.

В царствование Алексея Михайловича был составлен Кодекс законов Российского государства - Соборное Уложение, принятое Земским собором. Именно Уложение царя Алексея Михайловича 1649 года создало целую эпоху в развитии российского нотариального института. Оно упорядочило и систематизировало действующие до его появления отдельные отрывочные указы, создало ту основу, на которой впоследствии вырос твёрдый порядок укрепления прав на имущество, принятый в Своде законов в 1832 года и сохранивший свою силу до принятия в 1866 году Нотариального Положения. Уложение разделяет крепости (сделки), под которыми оно понимает все письменные акты, по способу их совершения на два разряда в зависимости от ценности излагаемой в них сделки: к первому разряду принадлежат большие дела на сумму свыше 10 руб.; ко второму – дела малые, на меньшую сумму. Согласно Уложению 1649 года большие крепости дозволялось писать только в Москве и в городах и не иначе как через площадных подьячих и при участии особых свидетелей – «послухов». Кроме того, Уложение, хотя и вскользь, упоминает и духовные завещания, которые «должны были быть свидетельствованы и запечатаны у епархиальных архиереев».

Главнейшим преобразованием, имевшим решительное влияние на дальнейшее историческое развитие нотариального дела в России, следует считать установление  строгого надзора за площадными подьячими и зависимости их от органов правительственной власти. Указом Петра Великого от 9 декабря 1699 года предписано «…совершать всякие крепости…» не у площадных подьячих на Ивановской площади в Москве, а в соответствующих приказах, куда надлежало «…присылать раз в два месяца все крепости, совершаемые в городах». 1 января 1700 года совершение всех крепостей между лицами городского сословия в Москве передано во владение московской ратуше, а торговых крепостей – Московской большой таможне. Полной централизацией нотариального дела Петр Великий предполагал устранить беспорядки и злоупотребления, которые часто происходили при совершении правовых актов подьячими на Ивановской площади. Но этот порядок оказался неудобным, поэтому 30 января 1701 года «было полено писать крепости по прежнему указу в палатке Ивановской площади», а надзор за деятельностью площадных подьячих был поручен Оружейной палате. Впоследствии «для ближайшего заведывания крепостным делом учрежден особый приказ крепостных дел, состоявший из нескольких судей». После учреждения юстиц-коллегии в губерниях были образованны самостоятельные особые конторы крепостных дел, состоявшие из писцов и надсмотрщиков. Надзор за деятельностью главных контор поручен особому секретарю или комиссару, который назначался юстиц-коллегией.

При Екатерине II, вместе с упразднением в 1775 году юстиц-коллегии, совершение крепостных актов было передано Палате гражданского суда, представляющей собой соединенный Департамент юстиции и Вотчиной коллегии. Для создания органа публичной деятельности, близко стоящего ко всем имущественным оборотам и содействующего их развитию, Екатерина II делает попытку сокращения излишних формальностей при совершении правовых актов, предоставляя возможность частным маклерам совершать акты о переходе недвижимых имуществ. С 1781 года утверждаются маклеры и нотариусы исключительно для торговых сделок и разного рода посредничеств. В период правления Екатерины II в соответствии с новым Уложением возникла масса правительственных учреждений нотариального характера для наблюдения за правильным и законным совершением различных частноправовых актов и составлением документов, освобожденных от тягостного для контрагентов крепостного порядка их совершения.

В эпоху великих реформ 60-х годов IX столетия, охвативших все отрасли общественной и государственной жизни России, было преобразовано и нотариальное дело. Вместе с новыми Судебными Уставами императора Александра II было выработано и Положение о нотариальной чести, в основу которого положены три нотариальных законодательства Западной Европы: французское 1813 года, австрийское 1845 года и баварское 1861 года. Результатом этой законодательной деятельности стали 2 проекта 1863 и 1866 годов. Первый из них наиболее приближенный к жизни, не прошел через Государственный совет. Второй проект Положения был утверждён 14 апреля 1866 года. Вместе с введением нотариального Положения все прежние нотариусы и маклеры, кроме биржевых, прекратили свою деятельность. Отделив по образцу Запада нотариальную часть от судебной, законодатель создал самостоятельный нотариальный институт с обширным и независимым кругом действий.

Примечательно, что до начала Первой мировой войны на страницах правовых изданий, газет и журналов, шло непрекращающееся обсуждение отдельных статей и разделов Положения о нотариальной части, готовился отдельный самостоятельный Закон о нотариате, проект которого рассматривался несколько раз.

Грянула революция. Одним из первых декретов Советской власти, опубликованных 24 ноября 1917 года, упразднены «буржуазно-помещичьи» судебные органы. Однако в актах новой власти, направленных на слом старого бюрократического аппарата, нотариат впервые упомянут 23 марта 1918 года, когда Совет Народных Комиссаров Москвы и Московской губернии принял постановление, которым отменил «ныне действующее Положение о нотариальной части» и ввел новое Положение о муниципализации нотариальных контор. В период Гражданской войны и борьбы с иностранными интервентами гражданский оборот в стране был крайне незначительным, и это определило место нотариата в системе Государственных органов. Возникла тенденция к ликвидации нотариата. Обязательные отношения сводились к алиментным, семейно-имущественным делам, бытовой купле-продаже, бытовому подряду и не выходили за пределы домашнего обихода.

С переходом к Новой экономической политике внимание к нотариату со стороны органов Советской власти усиливается. Декретом Совета народных Комиссаров от 2 августа 1921 года установлено, что свидетельствование сделок и договоров производится нотариальными столами губернских отделов юстиции и уездных бюро юстиций. Принципиальные вопросы организации и деятельности нотариата обсуждались IV Всероссийским съездом деятелей советской юстиции, который открылся 26 января 1922 года. В печати были опубликованы «Тезисы о нотариате», в которых подчеркивалось, что в Советском государстве нотариат является государственным учреждением, а все элементы гражданско-правовых отношений между нотариусами и клиентами, свойственные капиталистическим странам по вознаграждению за услуги, не должны иметь место. 4 октября 1922 года принято «Положение о государственном нотариате», которое заложило основы Советского нотариата.

14 мая 1926 года ЦИК и СНК СССР приняли Постановление «Об основных принципах организации государственного нотариата», на основе которого в союзных республиках были разработаны и приняты аналогичные положения о государственном нотариате. По мере изменения и развития экономических и социальных условий, совершенствования материального и процессуального законодательства в республиканское законодательство о нотариате включались необходимые уточнения и изменения. В РСФСР Положения о государственном нотариате в новой редакции утверждались 30 июля 1930 года, 31 декабря 1947 года, 30 сентября 1965 года. Шестая сессия Верховного Совета СССР VIII созыва 19 июля 1973 года приняла «Закон СССР о государственном нотариате». Спустя почти 20 лет в Россию вернулся свободный нотариат – 11 февраля 1993 года Верховным Советом российской Федерации приняты «Основы законодательства РФ о нотариате».

Комиссия по историческому наследию нотариата считает, что поскольку первым официальным и значительным нормативным актом в России, касающимся судьбы нотариата, является «Положение о нотариальной части», утвержденное 14 апреля 1866 года, то исторически справедливо отмечать День нотариата 14 апреля каждого года.


Количество показов: 4265
Рейтинг:  3.68

Возврат к списку


Материалы по теме:

Дополнительно
Вы можете предложить свою статью для размещения.